Batatinhas ou outra coisa?

09/02/2015

 

Você sabia que as famosas batatinhas não são feitas apenas de batatas? Que são produtos cheios de ingredientes com, inclusive, produtos de origem animal?

Em um vídeo publicado pela empresa da tal batata, é esclarecido aos consumidores que no meio de 19 ingredientes (!!!!!!!) há, entre eles, sabor natural de carne e leite hidrolizado. Eles ainda informam no próprio site americano da empresa que ainda não possuem alimentos que possam ser certificados como um alimento para vegetarianos. Até o óleo para as frituras recebe o mesmo sabor natural de carne e leite hidrolizado, com o intuito de realçar o sabor dos alimentos.

 

É, se quer comer batata frita de vez em quando, prefira as feitas em casa, que levam apenas 2 ingredientes: batata e óleo de soja. 

 

Fonte: Site para veganos Vista-se.

 

Please reload

Rua Santo Afonso, 44, Sala 801, Tijuca

Rio de Janeiro, RJ, CEP 20511-170

(21) 2143-4599

(21) 2254-8186

(21) 99144-5442

  • Facebook
  • Instagram
  • LinkedIn

luciananovaes.com © 2014  Todos os direitos reservados.